Législatives : Lutte ouvrière a investi ses 11 candidats dans le Val-de-Marne

Article de presse
19/05/2017

Retraités, travailleurs, délégués syndicaux, enseignants, ouvriers… Lutte ouvrière a déposé ce lundi en préfecture ses onze candidats et leurs suppléants. Aucun élu parmi les candidats du parti de Nathalie Arthaud mais « des camarades » issus de la société civile.
Dans la 1re circonscription Daniel Gendre, postier, et sa suppléante Almash Patel, institutrice.

Dans la 2e : Josefa Torres, technicienne en biotechnologie et sa suppléante Aline Février, employée.

Dans la 3e : Lucien Noaile, cheminot comme son suppléant Franck Gilleron.

Dans la 4e : Brigitte Moulin, médecin scolaire et Chantale Lavillonnière, postière.

Dans la 5e : François Joslin, enseignant, et Laurent Ponty, employé de bureau.

Dans la 6e : Véronique Hunaut, employée d’assurances, et Anne Saintier, technicienne de laboratoire.

Dans la 7e : Bouchra Dini, technicienne de laboratoire, et Pascal Boutet, mécanicien aéronautique retraité.

Dans la 8e : Pierre-Éric Gillard, employé de supermarché, et Dominique Bignard, assistante informatique.

Dans la 9e : Claire Maury, technicienne en biotechnologie et Guy Moune, retraité de la métallurgie.

Dans la 10e : Gisèle Pernin, employée en caisse de retraite et Bernard Benyacar, cheminot à la retraite.

Et enfin dans la 11e : Christine Mazurier, institutrice et son suppléant Nicolas Petillot, enseignant en lycée professionnel.

Les candidats de la 3e circonscription Lucien Noaile et Franck Gilleron, organisent une réunion publique ce samedi à 14 heures au foyer Jean-Cocteau à Villeneuve-Saint-Georges.
Jeudi 8 juin, à 19 heures, une autre réunion publique se tiendra à Maisons-Alfort (école Paul-Bert, 37, avenue du Général-Leclerc) avec Claire Maury, candidate dans la 9e circonscription et Pierre-Éric Gillard, candidat dans la 8e.

leparisien.fr

http://www.leparisien.fr/ablon-sur-seine-94480/legislatives-lutte-ouvriere-a-investi-ses-11-candidats-dans-le-val-de-marne-16-05-2017-6955227.php